Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ "Детский сад  №2  Россияночка»  расположено   в типовом двухэтажном  здании площадью  2182 кв.м. вблизи центральной транспортной магистрали,   защищен жилыми домами от транспортного потока. В ближайшем окружении находится МБОУ «Средняя школа № 31», МБДОУ «Детский сад № 56 «Загадка», предприятия торговли  и жилой сектор. На территории дошкольного учреждения имеются зоны для игр и отдыха детей, спортивное оборудование, защитная зеленая зона деревьев, кустарников, огород, цветники, экологическая зона. Имеется экологическая тропа.

Одним из важнейших направлений деятельности Детского сада является обеспечение комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, которая   строится на базе нормативных документов и локальных актов  детского сада.  Принимаются меры по обеспечению бесперебойного функционирования инженерно – технического оборудования и   средств защиты: забор по периметру территории, сигнализации -   тревожная, пожарная, наличие средств и каналов связи, аппаратура громкого оповещения и др. Соблюдаются требования по обеспечению пожарной безопасности. В наличии имеются первичные средства пожаротушения, схемы эвакуации. Выполняется комплекс мероприятий по охране труда работников детского сада. Соблюдаются требования по обеспечению безопасности предметно-пространственной среды на   соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. Материально-технические условия Детского сада в целом обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических требований образовательного процесса, требований к санитарно- и социально-бытовым условиям.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса включает: игровые и спальные помещения, 10 логопедических кабинетов, музыкальный и спортивный залы, зал логопедической ритмики, изостудия, консультационный кабинет, кабинеты психолога, социального педагога, медицинский блок (медицинский и процедурный кабинеты, изолятор), музыкальный кабинет, комнаты «Русская старина» и «Сказка», библиотека, сенсорная комната, комната экологического экспериментирования.  Наличие специально оборудованных учебных помещений позитивно сказывается на повышение качества предоставляемых Детским садом образовательных услуг, их использование   позволяет  осуществлять воспитательно-образовательный процесс на более высоком уровне, в соответствии с задачами и приоритетными направлениями деятельности детского сада.

В дошкольном  учреждении создана благоприятная предметно-развивающая среда, которая позволяет в полном объеме реализовать воспитательно-образовательные задачи, созданы необходимые условия для оказания своевременной квалифицированной коррекции тяжёлых речевых нарушений у дошкольников. Каждая групповая комната имеет индивидуальный интерьер, специально подобранный игровой и учебный материал, логопедический кабинет, оборудованный с учётом специфики речевых нарушений воспитанников группы. Расстановка мебели и дидактического материала в группах согласовывается с принципами развивающего обучения, индивидуального подхода, дифференцированного воспитания. Цветовой дизайн и оформление помогает сенсорному развитию дошкольников, создаёт дополнительные зрительные горизонты. Помещения оснащены разнообразным игровым и дидактическим материалом для сенсорного развития, конструктивной, изобразительной и музыкальной деятельности, развития моторики, формирования представления о самом себе  и окружающем мире, организации двигательной активности. Предметно-развивающее образовательное пространство, организованное в Детском саду, способствует обогащенному развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей; способствует осуществлению комплексного подхода к организации  коррекционно-развивающего процесса.  В коридорах и групповых помещениях размещены "Уголки для родителей", галереи детского творчества,  тематические стенды.

Для поддержания современной инфраструктуры, обеспечения  качественного функционирования, комплексной безопасности и антитеррористической защищенности участников образовательных отношений проводится работа по повышению качества сервисного обслуживания   здания,  помещений Детского сада, систем его жизнеобеспечения, благоустройству территории, планируется установка системы видео наблюдения,  дальнейшее оснащение развивающей предметно-пространственной среды и материально-технической базы, что позволит Детскому саду реализовывать образовательные задачи на оптимальном уровне.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОСНАЩЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ