Индивидуальная работа с обучающимися

Согласно теории Л.С. Выготского сущность развития ребенка заключается в его постепенном вхождении в человеческую культуру через овладение различными видами деятельности, через развитие возможности видеть мир и взаимодействовать с ним существующими способами.

В МБДОУ «Детский сад №2 «Россияночка» организована работа по предоставлению бесплатного дополнительного образования. Данноенаправление в деятельности Детского сада имеет большое значение вработе с детьми со сложными психоречевыми нарушениями, такими какнедоразвитие средств языка, общее недоразвитие речи I-Ш уровней,дислалия, дизартрия, дизграфия, заикание.

Кружковая работа в группах компенсирующей направленностинаправлена на совершенствование физического развития, углубленноемузыкальное и художественно-эстетическое развитие, развитиепознавательных способностей и социальной компетентности детейдошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. Охватдополнительными образовательными услугами составляет 100%. Основнаяценность для педагогического коллектива – личность ребенка, с ееиндивидуальными особенностями, интересами и переживаниями.

Дополнительные образовательные услуги оказываются за рамкамиосновной образовательной деятельности, предусмотренные АОП ДОМБДОУ «Детский сад №2 «Россияночка». Данная работа усиливает,обогащает ту или иную линию коррекционно - образовательнойдеятельности Детского сада.

Дополнительное образование в МБДОУ «Детский сад №2 «Россияночка»реализуется по направлениям:

художественно – эстетическое:

«Волшебные превращения»

«Занимательная веревочка»

«Флористика»

«Занимательное оригами»

«Бисероплетение»

познавательное:

«Родные истоки»

«Читайка»

социально-коммуникативное:

«В гостях у сказки»